Em 2026, uma landing page no Brasil custa entre R$ 800 e R$ 25.000, com a maioria dos projetos profissionais concentrados na faixa de R$ 2.500 a R$ 8.000. O valor depende de três variáveis: tipo de página (captura, vendas, evento), nível de complexidade técnica e modelo de cobrança escolhido — fixo, por hora, performance ou mensalidade de plataforma.
A diferença entre uma landing de R$ 800 e uma de R$ 25.000 não é estética. É de conversão, performance e ROI mensurável.
Tabela rápida: quanto custa uma landing page no Brasil em 2026
| Fornecedor | Faixa de preço | Prazo médio | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Plataformas DIY (Wix, RD Station, Leadpages) | R$ 0 a R$ 350/mês | Imediato | MVP, validação de ideia |
| Freelancer iniciante | R$ 500 a R$ 1.500 | 5–10 dias | Negócio local sem urgência |
| Freelancer experiente | R$ 1.500 a R$ 5.000 | 7–15 dias | PME com estratégia definida |
| Agência pequena / estúdio | R$ 3.000 a R$ 8.000 | 15–30 dias | PME rodando tráfego pago |
| Agência média / grande | R$ 8.000 a R$ 25.000+ | 30–60 dias | Lançamentos, alto ticket, B2B |
Referência de mercado: o EbookCult aponta investimento médio de R$ 3.000 a R$ 8.000 em pequenas agências e R$ 8.000 a R$ 20.000+ em agências de médio/grande porte. A BQHost cita faixa de R$ 497 a R$ 7.100 considerando freelancers e estúdios. Os dados convergem com o que a Moggy Cloud observa em propostas reais no mercado brasileiro em 2026.
Esse range existe porque "landing page" virou guarda-chuva para coisas muito diferentes. Vamos destrinchar.
5 fatores que decidem o preço final de uma landing page
O preço de uma LP não é arbitrário. Ele responde a cinco variáveis técnicas mensuráveis:
- Complexidade do design — layouts personalizados, animações e componentes interativos custam de 2 a 5× mais que templates editados.
- Volume de copy — uma LP enxuta de captura tem 200–400 palavras; uma página de vendas longa passa de 2.500. Copywriting profissional sai entre R$ 0,50 e R$ 3 por palavra.
- Integrações — conectar com CRM, e-mail marketing, gateway de pagamento, GA4 e GTM adiciona R$ 500 a R$ 2.500 ao escopo.
- Stack escolhido — sites em Astro ou Next.js custam mais do que builders visuais, mas entregam Core Web Vitals significativamente melhores e SEO mais forte.
- Performance e Core Web Vitals — atingir nota 90+ no Lighthouse exige otimização manual de imagens, fontes, JavaScript e CSS. É trabalho técnico real. Aqui é onde fica interessante: a maioria das LPs baratas falha exatamente no item 5. E é o item 5 que decide se a página converte ou queima budget de tráfego.
Preço por tipo de landing page em 2026
Cada tipo de LP tem uma estrutura técnica diferente, e isso impacta diretamente o preço.
| Tipo de landing page | Preço médio (BR, 2026) | Características típicas |
|---|---|---|
| LP de captura simples (lead magnet) | R$ 800 a R$ 2.500 | Hero + benefício + formulário curto |
| LP de evento ou webinar | R$ 1.500 a R$ 4.000 | Countdown, depoimentos, agenda |
| LP de vendas (produto único) | R$ 3.500 a R$ 12.000 | Copy longa, prova social, FAQ, checkout |
| LP de lançamento (funil completo) | R$ 6.000 a R$ 20.000 | Múltiplas etapas, pixel, integrações, A/B |
| LP institucional curta | R$ 2.000 a R$ 6.000 | Apresentação de serviço + CTA único |
| LP enterprise / B2B complexa | R$ 12.000 a R$ 25.000+ | CMS, multi-idioma, ABM, integrações pesadas |
Uma LP de captura simples pode ser entregue por um freelancer em 7 dias. Uma LP de lançamento exige time multidisciplinar: estrategista, copywriter, designer, dev e analista de tráfego. São produtos diferentes vendidos com o mesmo nome.
Quer um site que carrega em menos de 2 segundos e aparece no Google?
Desenvolvemos sites profissionais com score 90+ no Lighthouse, GTM e GA4 configurados desde o primeiro dia.
Falar com a Moggy no WhatsAppPreço por nível de complexidade técnica
Quando o orçamento entra no detalhe técnico, três tiers dominam o mercado brasileiro em 2026:
| Tier | Preço | Stack típico | Lighthouse | Inclui |
|---|---|---|---|---|
| Básico | R$ 800 a R$ 2.500 | Builder visual (Wix, Webflow free) | 60–80 | Template + edição de texto |
| Intermediário | R$ 2.500 a R$ 7.000 | WordPress + Elementor / Webflow Pro | 75–90 | Design semi-custom + copy + integração básica |
| Avançado | R$ 7.000 a R$ 18.000 | Astro, Next.js, HTML/CSS/JS puro | 90–100 | Design custom + copy estratégica + GTM + A/B |
| Enterprise | R$ 18.000 a R$ 25.000+ | Next.js + Headless CMS + CDN dedicado | 95–100 | Pesquisa de UX + multi-variante + handoff completo |
A diferença entre Intermediário e Avançado parece pequena no PDF da proposta, mas é abissal na operação. Uma página em Astro com nota 95+ no Lighthouse carrega em menos de 1 segundo no 4G — e cada segundo economizado no LCP aumenta a conversão em até 7%, segundo dados consolidados por estudos de performance web da Portent e Cloudflare.
Modelos de cobrança: como agências e freelancers precificam em 2026
Existem quatro modelos dominantes no mercado brasileiro hoje:
1. Preço fixo por projeto. O mais comum. O fornecedor escopa, cobra valor fechado e entrega no prazo combinado. Ideal quando o escopo está claro. Risco: mudanças no meio do caminho viram aditivos.
2. Valor por hora. Usado para escopos abertos ou manutenção contínua. Em 2026, freelancers front-end na Workana cobram entre R$ 110 e R$ 150/hora; profissionais sênior chegam a R$ 200–400/hora segundo Glassdoor. Uma LP intermediária consome 25 a 60 horas.
3. Performance (revenue share ou CPL). O fornecedor cobra menos no upfront e recebe percentual sobre os leads ou vendas gerados. Pouco comum no Brasil ainda — exige nível de confiança alto entre as partes e quase sempre vem combinado com um valor mínimo fixo.
4. Mensalidade de plataforma. Modelo das plataformas DIY (Wix, RD Station LP, Leadpages, Unbounce). Custo recorrente de R$ 0 a R$ 350/mês, mas com limitações de design, performance e propriedade do código. Você nunca "termina" de pagar.
A maioria das PMEs brasileiras paga preço fixo por projeto, e essa continua sendo a opção mais previsível para quem precisa de uma LP rodando em até 30 dias.
Freelancer, plataforma DIY ou agência: qual entrega mais por menos
Não existe resposta universal, mas existe a resposta certa para cada cenário:
- Plataforma DIY faz sentido quando o objetivo é validar uma hipótese em 48 horas. O custo é o tempo do dono e a limitação técnica.
- Freelancer entrega quando o problema é claro, o escopo é pequeno e o cliente sabe direcionar. Bom para LPs de captura e eventos. Risco: solo points of failure.
- Agência justifica o preço quando há mídia paga rodando, integrações complexas, ou quando perder uma semana de tráfego custa mais que a diferença no orçamento. Para colocar em números: se você roda R$ 10.000/mês em tráfego pago, uma LP com conversão 1pp maior (de 3% para 4%) retorna R$ 3.330 a mais por mês. Em três meses, paga uma LP de R$ 10.000.
O que entra no preço de uma landing page profissional em 2026
Antes de comparar propostas, exija que o orçamento detalhe minimamente:
- Pesquisa de palavra-chave e intenção de busca
- Wireframe e arquitetura de informação
- Design responsivo (mobile-first em 2026 é obrigatório, não diferencial)
- Copy persuasiva escrita por humano (com revisão para evitar IA detectável)
- Implementação técnica com Core Web Vitals como meta
- Implementação de GTM e GA4 com eventos de conversão
- Schema markup e SEO on-page
- Testes em pelo menos 3 navegadores e 2 tamanhos de tela
- Suporte pós-entrega (mínimo 15 dias para ajustes) Proposta que não tem esses itens não é mais barata. É incompleta.
Quer um site que carrega em menos de 2 segundos e aparece no Google?
Desenvolvemos sites profissionais com score 90+ no Lighthouse, GTM e GA4 configurados desde o primeiro dia.
Falar com a Moggy no WhatsAppROI: quando uma landing page "cara" sai barata
O panorama de geração de leads no Brasil mostra que a taxa de conversão mediana caiu para 2,98% em 2025 — uma queda de 0,17 pontos percentuais sobre 2024, segundo o estudo da Leadster que analisou 2.800 empresas e 167 milhões de acessos. Em compensação, marcas que priorizam UX/UI estratégico chegam a 6,6% de conversão, segundo benchmarks consolidados por Creative Hut e Unbounce.
Faça a conta com seu próprio negócio. Se você paga R$ 5 por clique no Google Ads e converte 3%, cada lead custa R$ 167. Se a mesma LP, melhor construída, converter 5%, o lead custa R$ 100. A diferença de R$ 67 por lead, em 100 leads/mês, é R$ 6.700. A LP "cara" se paga em menos de 60 dias.
Esse é o cálculo que separa custo de investimento.
Sinais de que o orçamento está baixo demais
Algumas bandeiras vermelhas em propostas de LP baratas:
- "Entrego em 2 dias" — design custom + copy + integração não acontece em 48h.
- Não menciona Lighthouse, Core Web Vitals ou tempo de carregamento.
- Não pergunta sobre seu funil, ticket médio ou canal de tráfego.
- Promete "100% de conversão" ou números absurdos sem contexto.
- Cobra por "design" mas usa template público sem customização real.
- Não inclui GTM/GA4 e diz que "você configura depois". Barato fica caro quando a página queima R$ 5.000 de tráfego em 30 dias por não converter.
Perguntas frequentes sobre preço de landing page no Brasil em 2026
Qual o preço médio de uma landing page no Brasil em 2026? Entre R$ 2.500 e R$ 8.000 para a maioria dos projetos profissionais. Plataformas DIY começam em R$ 0 (com mensalidade) e agências grandes chegam a R$ 25.000+.
Vale a pena pagar R$ 8.000 numa landing page? Depende do canal de tráfego. Se você roda mais de R$ 5.000/mês em mídia paga, uma LP otimizada que converte 1pp a mais já paga o investimento em 2 a 3 meses.
Landing page barata funciona? Funciona para validar ideias. Para escalar com tráfego pago consistente, raramente entrega o ROI necessário por falhar em performance, SEO técnico e conversão.
Quanto tempo leva para fazer uma landing page profissional? De 7 dias (freelancer com escopo fechado) a 60 dias (agência com pesquisa de UX e A/B). O ponto médio do mercado é 15 a 30 dias.
Plataforma DIY vale mais que agência? Para MVPs, sim. Para operações com mídia paga acima de R$ 3.000/mês, raramente. A limitação de performance e propriedade do código fica cara no longo prazo.
É melhor cobrar por hora ou preço fechado? Preço fechado quando o escopo está claro. Hora quando há iterações constantes ou manutenção. Em 2026, 80% dos projetos brasileiros usam preço fechado.
Pontos-chave para levar dessa leitura
- O preço médio de landing page no Brasil em 2026 fica entre R$ 2.500 e R$ 8.000 para projetos profissionais.
- Tipo, complexidade e modelo de cobrança são as três variáveis que decidem o valor final.
- Uma LP avançada em stack moderno (Astro, Next.js) custa 2 a 4× mais que uma em builder, mas entrega Core Web Vitals superiores e ROI significativamente melhor.
- A conta certa não é "quanto custa a LP", é "em quantos meses ela se paga com o tráfego que você já roda".
- Proposta sem Lighthouse, GTM, GA4 e schema é incompleta — não importa o preço.
Como a Moggy Cloud entrega landing pages com Lighthouse 95+ e ROI medido
A Moggy Cloud é uma agência brasileira especializada em web development de alta performance. Trabalhamos com Astro, Next.js e HTML/CSS/JS puro para entregar landing pages com nota 90+ no Lighthouse e tempo de carregamento abaixo de 1,5s no 4G — métricas que se traduzem diretamente em taxa de conversão maior e custo por lead menor.
Se sua operação roda mídia paga ou depende de SEO, solicite um orçamento personalizado em moggy.cloud com prazo de resposta em 48 horas.